среда, 9 октября 2019 г.

Африка 2019. Подготовка #01

 Идея отправиться в Африку возникла достаточно давно. Этот континент уже несколько лет манит меня своей загадочностью, неизвестностью и в какой-то степени опасностью. Но как-то все не доходило до него дело. А в прошлом году как раз после проезда по Каракорумскому шоссе, стало понятно, что пора перебираться на другой континент :) В 2018 году было окончательно принято решение ехать. Ну что же, вперед на встречу диким обезьянам и гиппопотамам! И первым делом, я распечатал вот такую огромную карту Африки и повесил ее у себя в гараже :))







Полтора года пролетело незаметно, за это время была проведена определенная подготовка, и был разработан маршрут пролегающий через Марокко - Западную Сахару - Мавританию - Сенегал - Мали - Буркина - Фасо - Того - Бенин - Нигерию - Камерун - Габон - Конго - ДР Конго - Анголу - Намибию - ЮАР и далее до Кении (эту часть еще не прорабатывали) Общая протяженность от Москвы около 26000 км. Расстояние большое, интересных мест по пути много, а времени как обычно мало, поэтому решили разбить на этапы. Первый этап будет проходить из Москвы до города Ломе в далекой и малоизвестной стране Того, там мы планируем оставить наши мотоциклы и вернуться на какое-то время в Россию, чтобы уже после Нового Года продолжить путь дальше из Того в ЮАР.

Для прохождения маршрута оформили Карнет де Пассаж, сделали целую кучу всевозможных прививок, закупили лекарства и тесты от Малярии. Осталось получить визы и дождаться долгожданного дня старта. Ехать решили втроем на мотоциклах BMW R1200GS. Выезд запланировали на конец октября, главное, чтобы не засыпало все снегом к этому времени :))

Оформление виз решили начать с Мавритании, но при визите в посольство я узнал, что визы в Москве не оформляют, так как нет оборудования то ли для биометрии, то ли еще какого-то. В общем сказали, что можно получить или в Марокко или на границе! Ну одной как говорится проблемой меньше. Я хоть и не люблю получать визы на границе, но тут уж никуда не денешься. Следующим делом мы отправились в посольство Сенегала.. Визы решили делать сами, так как изучив список документов выяснилось, что ничего сложного в нем нет, а платить по 2000 руб агенству за каждую визу смысла не вижу.

Я привык, что посольства всегда располагаются в старинных особняках, поэтому немного удивился, когда приехал по указанному адресу. На вид обычное офисное здание, на одном из этажей расположено посольство! А флаг страны, не поверите наверное, висит на балконе! Так обычно футбольные болельщики вешают флаги своих команд :))



В таких посольствах я еще не бывал




Заполненная анкета, фото, ксерокопия паспорта, маршрутный лист и бронь отелей! Единственный не стандартный документ - это копия сертификата о вакцинации против Желтой лихорадки. Вот и весь список. Примечательно, что виза в Сенегал бесплатная! Такой щедрости я еще не встречал :))
Документы сдал в пятницу, а в понедельник мне позвонили из посольства и сказали, что документы готовы, можно забирать! Вот это скорость, все бы визы оформлялись так быстро и легко.

Следующим посольством было Мали



Посольство Мали расположилось по всем правилам - в старинном особняке! Внутри царила какая-то домашняя атмосфера: кругом ковры, кресла. Что удивило, так это таблички на стенах через каждые 10 метров с просьбой не пачкать стены :)



Рядом с портретом главы Мали разместился портрет президента РФ










Подача документов заняла около 2-3 минут, видимо желающих посетить эту страну не так много :)) Набор документов такой же как и в Сенегал, но только без справки о вакцинации. А вот за визу уже взяли 4500 руб. Документы сдал в четверг, а во вторник виза уже стояла в паспорте! 

Посольство Буркина-Фасо расположилось в соседнем подъезде офисного здания где находится представительство Сенегала. Флаг так же висит на балконе :)) Но это уже нас не удивляло. Список документов аналогичен, но добавилась справка с работы и собеседование с Консулом. Консул - женщина-негритянка, провела собеседование с переводчиком, так как по-русски не разговаривает. Собеседование заняло около 5 минут, стоимость визы 3200 руб, документы сдали в понедельник, а забрали готовые паспорта уже в среду. Тоже все быстро и просто.

Наконец все визы готовы, осталось упаковать кучу барахла на мотоциклы, навесить резину и ждать дня выезда!

Ночевки у нас в основном запланированы в отелях, но на всякий непредвиденный случай палатки с собой берем. Да и ночевки на территориях миссий очень практикуются на черном континенте. В любом случае дополнительная крыша над головой никогда не помешает.

Продолжение следует...

5 комментариев:

  1. Алексей приветствую. Смелый и отчаянный маршрут. Таких мне ещё не доводилось встречать, даже на бумаге, не говоря уже о видео, которое вы 100% снимите. Буду следить за богом, каналом на ютубе, маяком. Продуктивный сборов, ни чего не забыть, ровного асфальта и счастливого пути.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Это и мотивирует снимать и рассказывать!

      Удалить
  2. GPS треккинг - это интересно. Будем с вами виртуально :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за отличный рассказ.
    Возможно я не разобрался, а здесь есть меню, что бы переходить на другие части повествования?

    ОтветитьУдалить